Музей скейтбординга
в Минске
Уникальный музей в центре Минска.
На сегодняшний день
в музее представлено более 800 экспонатов,
из которых почти 500 скейтбордов.
Все скейтборды – уникальны и оригинальны.
Общий охватываемый период коллекции: середина 1950-х – конец 2000-х годов.
Глеб Бенциовский
Основатель Музея Скейтбординга в Минске
«Идея создания Музея, посвященного истории скейтбординга, родился зимой 2005 года, как «дань памяти» тем радостным летним дням ​​1988 года, когда у меня появился первый скейтборд и я влился в захватывающий мир уникальной субкультуры»

С 10 ноября 2018 года Музей Скейтбординга в Минске — не просто уникальная коллекция скейтбордов и артефактов, посвященных истории советского и мирового скейтбординга, доступная для всеобщего посещения, это креативное пространство, в котором проводятся тематические мероприятия и каждый может прикоснуться к истории самой “долгоиграющей” субкультуры, прошедшей путь от дворовой забавы до олимпийского вида спорта.

Немаловажной частью «Музея Скейтбординга»
являются объемные фото- и видеоархивы, любезно предоставленные «советскими скейтерами» из многих городов СССР и отлично демонстрирующие различные аспекты скейтерской жизни: отчеты с соревнований, уличный скейтбординг, лайфстайл.

Все скейтборды уникальны и условно разделены на 7 разделов:
ВЕЛИКИЕ ВЕХИ
история развития мирового скейтбординга
ЕВРОПЕЙСКИЙ КОРНЕР
развитие скейтбординга в Европе
БРАЗИЛЬСКИЙ КОРНЕР
специальный раздел экспозиции, посвященный истории скейтбординга
в Бразилии.
ДОСТИГАЯ НЕВОЗМОЖНОГО
самодельные скейтборды и комплектующие. От минимальных переделок промышленных моделей, до полностью самодельных скейтбордов, подвесок и колес.
БЕЛОРУССКИЙ КОРНЕР
развитие скейтбординга в нашей республике, начиная с 1980-ых
СКЕЙТБОРДИНГ КАК ИСКУССТВО
в котором скейтборды представлены, как арт-объекты.
СОВСКЕЙТПРОМ
скейтборды и аксессуары производства СССР
В музее представлена сувенирная продукция: магниты, открытки и другие приятные мелочи на память о посещении. Вы так же можете приобрести оригинальные сувениры из скейтов от мастерской RE-SK8, каждый из которых изготовлен вручную, в единственном экземпляре.
Ждём вас на экскурсии
по адресу г. Минск, ул. Октябрьская 16 к.3